Пятница, 26.04.2024, 19:52 Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2014 » Январь » 9 » Основные виды мужской обуви
00:31

Основные виды мужской обуви





Хотите знать, хорошо ли одет мужчина ? Посмотрите вниз на его обувь. Обувь очень красноречиво выражает чувство стиля мужчины, его социальный статус. А покупка хорошей обуви является выгодной инвестицией.

Поэтому и первый материал на Style-Caf мной посвящен обуви, мужской классической обуви. Хотелось бы отметить, что я не ставлю перед собой задачи здесь привести полную классификацию. Уместно систематизировать информацию об основных видах мужской обуви. Одними из основных критериев, по которым можно провести разделение это отсутствие или наличие перфорации, которая является декоративным элементом.

Итак, по перфорации:

Без перфорации (Plain) видно, что отсутствует перфорация как на носке, так и вдоль швов.

derby pain_brown_1

Четвертные броги (Quarter brogue) – перфорация наблюдается только вдоль швов. Отсутствует перфорированный рисунок на носке обуви.

oxford quarter_brogue_1

Полу-броги (Semi-Brogues/Half brogues) перфорация присутствует на отрезном носке обуви вдоль прямого шва. Имеется перфорация вдоль других швов на поверхности обуви. Присутствуют также отверстия на самом носке обуви.

oxford semi-brouge_black_1

Броги (Full Brogues) – перфорация присутствует вдоль швов по поверхности обуви, вдоль швов отрезного носка крыловидной формы или - кому больше нравится - в виде буквы “W”,а также на носке обуви.

oxford brouge_mahogany_1

Вторым из основных критериев, по которым можно провести разделение это отсутствие или наличие шнуровки.

Итак, обувь со шнурками:

Оксфорды (Oxfords) – конструкция верха обуви предполагает закрытую шнуровку, где две стороны, которые стягиваются шнурками, пришиты под передней частью ботинка (т.е. союзка нашита поверх берцов).

oxford 1

Дерби/Блюхеры (Derby/Blchers) – обувь с открытой шнуровкой, где две стороны, стянутые шнурками, пришиты только по бокам ботинка (т.е. берцы нашиты поверх союзки), а передняя часть и язычок, как правило, составяют единое целое. Такая обувь называются “блюхерc” в честь прусского генарала Блюхера, участвовавшего в войне против Наполеона, таким образом блюхеры и дерби это разные названия одного и того же вида обуви.

derby brown_semi-brouge_1

Теперь рассмотрим обувь без шнурков:

Монки (Monks/Monkstraps) в переводе с английского "монашеские ремни".

Монки могут быть с одним ремешком (monk strap shoe)

monk strap_shoe_1

или двумя (double monk strap shoe) ремешками.

monk double_strap_shoe_1

Эти ремешки - деталь больше декоративная, полуботинки и без них хорошо держатся на ноге, позволяя надевать и снимать их так же легко, как любую обувь без шнуровки.

Слипперы или Лоферы (Slippers/Loafers) обувь без какой-либо шнуровки или пряжки. Характерной чертой классических лоферов являются кожаные кисточки, которые являются декоративным элементом. Другое название лоферов «виджанс» ( Weejuns ) считается, что является искажённым словом «норвежский» (Norwegians).

loafer 1

Пенни лоферы (Penny Loafers) – называются модели с прорезью на перемычке поверх язычка: раньше среди американских студентов существовала традиция засовывать туда монетку-пенни перед экзаменами - на удачу.

penny loafers_brown_suede_1

Обувь, в которой используется контрастное сочетание двух цветов (третий критерий), также имеет свое название:

Зрительская обувь (Spectator / Co-respondent) – в данном примере это еще и оксфорды броги.

co-respondent oxford_brogue_black_white_1

А теперь несколько слов еще об одной категории обуви, о ботинках:

Ботинки Челси (Chelsea Boots) – в отличие от обычных мужских полуботинок, достигают в высоту лодыжек. Челси – это также отсутствие каких-либо застежек и наличие эластичных клиньев по бокам.

chelsea boot_1

Ботинки Чукка (Chukka Boots) – ботинки высотой до лодыжки с кожаной или резиновой подошвой и двумя-тремя парами отверстий для шнурка.

chukka suede_1

Ботинки (Boots)

boots tan_1

Как носить и с как сочетать обувь с одеждой, какая еще существует обувь, мы поговорим в следующих заметках на полях меню Style-Caf.

фото: herringshoes.co.uk

Прочитано 6490 раз

Просмотров: 413 | Добавил: theemble | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz